Прокуратура пригрозила конкурсному управляющему «Горэнерго» уголовной ответственностью за срыв отопительного сезона на Вагонке

Прокурор Дзержинского района Сергей Гармаш пригрозил конкурсному управляющему банкротящегося МУП «Горэнерго» Азату Юсупову уголовной ответственностью за возможный срыв отопительного сезона на Вагонке в этом году. Во время думской комиссии по городскому хозяйству он отметил, что предприятие-банкрот не выполняет обязательства по подготовке сетей и оборудования к работе в новый отопительный период. «Горэнерго» потратило на текущие ремонты лишь 18,6 миллиона рублей. 10 миллионов рублей планируется выделить на благоустройство территории после перекопов. Хотя, по словам прокурора, сегодня благоустройство требуется 70 объектам на территории Дзержинского района.

«У меня есть информация, что муниципалитет выполнил свои обязательства по задолженности с конца прошлого года в полном объёме. Вам поступило более 130 миллионов рублей, с учётом текущих цифр 160 миллионов рублей. Как вы собираетесь готовиться к отопительному сезону, если у вас лишь 50% плановые ремонты, из них только 10 миллионов рублей благоустройство? Как? На все конкурсные процедуры по 44 ФЗ уйдут почти два месяца. Больше 50% от плановых ремонтов не будут выполнены за эти два месяца. И мы выходим с вами на сентябрь», высказался депутат Михаил Кручинин.

Ранее в мэрии сообщали, что после банкротства МУП «Горэнерго» весь его имущественный комплекс будет передан муниципальному предприятию «Нижнетагильские тепловые сети» (НТТС). Уже произведена оценка имущества. В «Горэнерго» заявляют, что, если сейчас начнутся капитальные ремонты сетей и оборудования, придётся проводить повторную оценку. А затягивание передачи имущества может отразиться на сроках заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения.

Напомним, мэрия ведёт переговоры по поводу заключения концессии в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения города с АО «Облкоммунэнерго» (входит в «Корпорацию СТС» миллиардеров Алексея Боброва и Артёма Бикова). Планируется, что в результате заключения соглашения МУП «НТТС» будет поглощён «Облкоммунэнерго».