Чиновники отчитались об изъятии всего кустарного масла после отравления в Ульяновске

Самодельное подсолнечное масло, которым могли отравиться 11 жителей Ульяновской обалсти, в продажу не поступало, из личного пользования все его остатки изъяли, всего его было изготовлено 200 литров, заявили в пресс-службе регионального Министерства агропрома.

В ведомстве подтвердили, что масло сбил пенсионер из Теренгульского района, ему завезли отравленные семечки из Самарской области. Из 200 литров приготовленного масла он оставил себе пять, десять передал дочери, которая угостила родственников и знакомых.

Губернатор области Сергей Морозов поручил проверить «действия сельских властей, которые, предположительно, знали о незаконном кустарном производстве», сказал его пресс-секретарь Тимофей Гончарук.

Случаи отравления в Ульяновской области начали фиксировать с начала августа. Выяснилось, что пострадали члены одной семьи и их знакомые, двое отравившихся умерли. По словам врачей, у всех пострадавших были кровотечения различной локализации. Похожие симптомы были и у 69 выходцев из Узбекистана, которые приехали на работу в Сызранский район Самарской области, жили в одном доме и сами для себя готовили. Один из них умер.

По данным на утро 20 августа, новых госпитализаций с отравлениями не было, в больницах остаются 11 пострадавших. Заведующий токсикологическим отделением ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Игнат Пономаренко сказал журналистам, что у отравившихся в крови нашли следы кумарина — крысиного яда, который вызывает разжижение крови. В Минздраве региона считают, что пострадавшим предстоит лечиться несколько месяцев, так как токсин быстро из крови не выводится. Ранее о том же говорили в отношении отравившихся в Самарской области трудовых мигрантах из Узбекистана.