Благотворительный фонд «Живи, малыш» объявил сбор средств на покупку второго социального такси для детей-инвалидов

Благотворительный фонд «Живи, малыш» на краудфандинговой платформе «Планета» объявил о сборе 1,9 млн рублей на покупку второго мобиля социального такси для детей-инвалидов. Об этом директор фонда Егор Бычков написал на своей странице в Facebook. Напомним, служба бесплатного социального такси была запущена в Нижнем Тагиле в начале 2016 года. Деньги на покупку специально оборудованной газели – 1 миллион 100 тысяч рублей – перевёл благотворительный фонд «ЕВРАЗ – Урал». За первый квартал работы «Добрый автомобиль» проехал более 3 тысяч км и помог добраться до нужного места 46 тагильчанам с ограниченными возможностями.

«Сегодня наш большой и красивый спецавтомобиль работает на полную мощность, – написал Егор Бычков в Facebook. – Мы не только перевозим детей и родителей, куда им нужно. Мы организовываем для них собственные мероприятия – вытаскиваем их из домашнего заточения. И это стало возможным благодаря нашему автомобилю. Пришло время расширить географию проекта – мы запустили на "Планете" сбор средств на покупку спецавтомобиля в Екатеринбурге. Помогайте! Сделаем передвижение детей-инвалидов доступным! Будем благодарны за каждый пожертвованный рубль, но для крупных пожертвований наши друзья приготовили множество подарков – от эксклюзивных книг Алексея Иванова с автографом автора, до экскурсии по съёмочной площадке "Реальных пацанов" от Николая Наумова и посещения репетиции Animal ДжаZ. А коммерческие структуры, возможно, заинтересует брендирование авто своими логотипами».

Проблема транспортировки детей-инвалидов в Свердловской области сегодня, по словам представителей фонда «Живи, малыш», стоит крайне остро. Транспортная недоступность лишает многих детей возможности не только заниматься спортом, творчеством и образованием, но и добираться до медицинских учреждений. Если в Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе в помощи бесплатного социального такси сейчас нуждаются порядка 27 тысяч инвалидов (более 1600 из них – дети), то в  уральской столице – около 60 тысяч инвалидов (более 3,5 тысяч детей).

«С помощью нашего авто дети с инвалидностью могут посещать кино или театр, школу и больницу. Автомобиль оборудован специальным подъёмником для инвалидных колясок, креплениями и прочими техническими средствами, обеспечивающими необходимое удобство для пассажиров, передвигающихся в инвалидных колясках. Все перевозки осуществляются бесплатно, проект финансируется за счёт благотворительных пожертвований граждан и организаций», – отметили в фонде.

Для участия в проекте родным ребёнка-инвалида необходимо лишь разово предоставить ряд документов в благотворительный фонд «Живи, малыш».

Все подробности проекта можно узнать в благотворительном фонде «Живи, малыш» (ул. Газетная, 77а, офис 307). 

Агентство новостей «Между строк»