Беременным будут бесплатно ставить прививки от гриппа

По инициативе Минздрава, в этом году беременных женщин будут бесплатно прививать против гриппа. По словам акушера-гинеколога Минздрава Свердловской области Натальи Зильбер, вакцинацию пройдут женщины, находящиеся на третьем триместре уже этой осенью.

«Используется для беременных инактивированная вакцина, безопасность которой доказана многими исследованиями. Здесь мы одновременно проводим профилактику как самой женщине, так и ребёнку первого года жизни. Известно, что до шести месяцев у младенца не вырабатывается собственного иммунитета против вируса гриппа, но если беременная женщина будет привита, у новорожденного на первом году жизни будет защитный титр, и он с большой вероятностью не заболеет. Да и самой будущей маме иммунитет нужен – во время беременности и в послеродовой период течение болезни протекает значительно тяжелее», - передаёт E1.ru слова доктора Зильбер.

В этом году беременные впервые вошли в список категорий населения, которые должны быть привиты в первую очередь. В список также входят дети и работники сфер медицины и образования.

Агентство новостей «Между строк»