Бастующую редакцию «Пригородной газеты» заменили фрилансерами. ОНФ готовится к защите журналистов

Свежий номер еженедельного издания «Пригородная газета», сотрудники которого в начале недели объявили бессрочную забастовку, сегодня вышел в свет. Но создавали его не бастующие журналисты. О том, что им нашли замену, сотрудники редакции узнали 13 января – в свой профессиональный праздник, День печати.

«13 января мы пришли в редакцию, чтобы поздравить друг друга с Днём печати и обсудить текущее положение, - рассказал АН "Между строк" журналист газеты Андрей Крючков. – Но на наших рабочих местах мы увидели посторонних людей, которые занимались выпуском номера. Это были люди, которых мы хорошо знали, но они не являлись сотрудниками редакции и к газете не имели никакого отношения. Руководила новым коллективом директор Николо-Павловского центра культуры Лариса Исаева. Возникает резонный вопрос: почему у руководства газеты на штрейкбрехеров (лица, нанимаемые на стороне во время забастовки, поддерживающие администрацию своим выходом на работу – прим. ред.) деньги есть, а на зарплату нам – нет?»

Причиной забастовки восьми сотрудников редакции стала задержка заработной платы - деньги журналисты не видели с ноября прошлого года, долг составляет около полумиллиона рублей. Примерно столько же издание должно Нижнетагильской типографии. Не надеясь на мирное разрешение конфликта, журналисты написали коллективное заявление в прокуратуру Пригородного района.

В беседе с журналистом ura.ru глава Горноуральского городского округа Николай Кулиш заверил, что никакой задолженности перед изданием у муниципалитета нет.

«Мы не финансируем зарплату коллектива, — заявил Кулиш. — По муниципальному заказу на конец года задолженности нет. Более того, мы выделяли редакции дополнительные средства. Газета выйдет в пятницу в праздничном формате ко дню округа. Готовить её будет другой, привлечённый, коллектив. В моем понимании, произошедшее — организованный демарш старого коллектива».

Дальнейшая судьба газеты будет решаться на встрече коллектива с главой района, которая намечена на ближайший понедельник.

«Изначально мы рассчитывали, что газета выйдет на 24 полосах, но, как видим, получилось в два раза меньше. Что будет дальше - мы не знаем. Посмотрим, что скажет нам Кулиш в понедельник», - говорит Крючков.

Ситуацией вокруг «Пригородной газеты» заинтересовались в Общероссийском народном фронте (ОНФ). Сейчас, сообщили АН «Между строк» в пресс-службе ОНФ, юристы Центра правовой поддержки журналистов собирают всю необходимую информацию.

Агентство новостей «Между строк»