Редакция одного из старейших изданий в Нижнем Тагиле объявила бессрочную забастовку

Сотрудники еженедельного издания Горноуральского городского округа «Пригородная газета» сегодня объявили бессрочную забастовку и не вышли на работу из-за задержки заработной платы. Газета издаётся с апреля 1962 года, последний, 5966-й, выпуск издания тиражом 2760 экземпляров был опубликован 1 января 2016 года. По словам журналистов, редакция уведомила руководство газеты, что не приступит к работе до полного погашения задолженности.

«Зарплату перестали выплачивать в ноябре, до этого были задержки, платили частями - по 30-50 процентов, - рассказал АН "Между строк" журналист Андрей Крючков. - Возможно, это происходило из-за конфликта главного редактора и администрации округа. В сентябре у нас сменился главред. Администрация назначила своего человека – Андрея Шумакова. Мы думали, что ситуация изменится в лучшую сторону, но стало только хуже. Вчера коллектив принял решение о забастовке до полного погашения долгов».

Сам Андрей Шумаков объяснять причины сложившейся ситуации и прогнозировать будущее издания не стал, сославшись на неподготовленность к дискуссии.

 «Да, редакция сегодня не вышла на работу. Я после праздников ещё в ситуации не разобрался. Остальное – без комментариев», - пояснил главред.

До сегодняшнего дня в издании вместе с директором работали 10 человек, финансируется газета из бюджета округа. Из-за проблем с деньгами «Пригородная газета» задолжала Нижнетагильской типографии. Как сообщили в учреждении, на данный момент сумма долга составляет порядка 400 тысяч рублей.

По словам бывшего главного редактора издания Ирины Кершуковой, финансовые проблемы у газеты начались с приходом на пост главы Горноуральского городского округа Николая Кулиша.

«Это человек, при котором всё только гибнет. При нём все муниципальные учреждения либо закрывались, либо их финансирование существенно снижалось. Мы жили с ним, как на корабле с пьяным капитаном: никогда не знаешь, в какую сторону он повернёт. Я в должности главного редактора 3 года с ним билась, но бесполезно. Человек живёт вчерашним днём. Для него чем меньше обязательств, тем лучше. В августе я приняла решение оставить пост главного редактора, чтобы обезопасить коллектив, но сейчас за них даже не кому заступиться. В данном случае я не надеюсь на благоприятное развитие ситуации», - рассказывает Кершукова.

Сегодня сотрудники редакции написали коллективное заявление в прокуратуру Пригородного района.

«Мы знаем о проблеме, видели заявление коллектива, сегодня этот вопрос обсуждался с главой администрации округа, - заявил куратор газеты, управляющий делами администрации Владимир Черных. – Сегодня под вопросом и очередной выпуск, который намечен на 15-е число. Работаем в этом направлении, будем договариваться с людьми».

Агентство новостей «Между строк»