Андрей Ленда назвал причину своего увольнения из мэрии Нижнего Тагила

Руководитель аппарата администрации Нижнего Тагила Андрей Ленда подтвердил АН «Между строк» информацию о своём увольнении. Чиновник назвал и причину своего ухода.

«Каковы причины? Дальше двигаться. Есть несколько предложений. Я уже года два-три не был в отпуске, решил немножко отдохнуть, а дальше уже [принимать решение]», рассказал Ленда АН «Между строк», заверив, что среди вариантов предложений из Магадана нет.

По словам Ленды, решение покинуть пост руководителя аппарата было заранее обговорено с главой города, «всё по обоюдному согласию». Заявление об увольнении ещё не подписано.

Ранее стало известно, что уход Ленды повлечёт структурную реформу в тагильской администрации. Всю информполитику передадут новому департаменту, а аппарат мэра будет отвечать только за техническое обеспечение.

В прошлом месяце Ленда лишился основных своих полномочий в мэрии, в том числе статуса официального представителя в гордуме. Экс-мэр Нижнего Тагила Сергей Носов назначил руководителя аппарата администрации и своего соратника Ленду своим постоянным представителем в местной гордуме в декабре 2017 года. После того, как Носов возглавил Магаданскую область, руководитель аппарата начал терять влияние.