Российские силовики завели новое уголовное дело на Браудера

Российские правоохранительные органы возбудили новое уголовное дело в отношении главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, сообщил «Интерфаксу» близкий к следствию источник.

«Речь идёт о расследовании новых эпизодов мошеннической деятельности Браудера по захвату активов крупных российских предприятий», — сказал собеседник агентства.

Подробностей дела собеседник агентства не уточнил, отметив лишь, что решение о возбуждении дела было принято 14 декабря.

Ранее в опубликованном газетой «Коммерсантъ» письме Юрий Чайка рассказал о расследовании, в ходе которого выяснилось, что глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер пытался шантажировать руководство «Газпрома» в начале 2000-х и требовал включения в руководство акционерного общества своих представителей. Делалось это, по словам Чайки, чтобы зарубежные спецслужбы и американские корпорации получили доступ к документам конфиденциального характера. Для «нейтрализации возникающих угроз», по мнению Чайки, Браудер профинансировал расследование Фонда борьбы с коррупцией о семье генпрокурора. Сам Браудер свою причастность к расследованию опроверг.

Напомним, сразу после публикации расследования Алексеем Навальным Дмитрий Песков заявил, что в Кремле его ещё не видели. Через несколько дней Песков сообщил, что расследование видели ещё в июне и оно не вызвало интереса. Вопросов к генпрокурору, по словам пресс-секретаря Путина, у властей нет, потому что материалы касаются его совершеннолетних сыновей.

Комитет Госдумы по противодействию коррупции и ОНФ пояснили, что не планируют проверять изложенные в фильме факты. Расследованием заинтересовались только коммунисты – депутат Госдумы Владимир Бессонов сообщил, что направил в комиссию по регламенту предложение вызвать Юрия Чайку в парламент для дачи объяснений.

Сам Юрий Чайка заявил, что расследование ФБК лживое и носит заказной характер, а позже назвал заказчиком сооснователя и генерального директора инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера. После комментария генпрокурора Фонд борьбы с коррупцией предъявил к Юрию Чайке иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, который суд не принял.

На своей ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин ушёл от ответа на вопрос о расследовании про семью генпрокурора.

Вчера стало известно о жалобе в Генпрокуратуру фигурантки расследования Натальи Цеповяз, которая заявила, что заказчики расследования хотят отобрать у неё бизнес.

Агентство новостей «Между строк»