Специалисты «Водоканала-НТ» четыре дня устраняли засор канализации на Гальянке 

Специалисты «Водоканала-НТ» четыре дня устраняли засор канализации на Гальянке 

В Нижнем Тагиле специалисты «Водоканала-НТ» четыре дня устраняли последствия масштабного засора канализационной магистрали на Гальянке. Причиной стали бытовые отходы, которые жители смывают в унитаз: тряпки, влажные салфетки, влажную туалетную бумагу, прокладки и памперсы.

Авария произошла 20 октября в районе домов № 12 и № 18 на Октябрьском проспекте. Засор образовался на магистральной сети диаметром 30 см.

«В результате засора пришлось прочистить всю линию канализации вдоль всего Октябрьского проспекта. Для этого понадобилось четыре дня. 20 октября засор устранили, и линия заработала на полную силу. В оставшиеся три дня — 21, 22, 23 октября — рабочие вычищали остатки засора, которые продолжали поступать по сети водоотведения. На время проведения работ пришлось частично ограничить движение транспорта для безопасности людей. Из канализационных колодцев слесари достали гору мусора, которую пришлось грузить трактором и вывозить на КАМАЗе», — говорится в сообщении. 

В компании отмечают, что подобные засоры осложняют работу аварийных бригад: пока специалисты устраняют масштабный засор, другим жителям домов, где произошли более мелкие засоры, приходится ждать своей очереди. «Водоканал-НТ» напоминает, что канализация предназначена только для экскрементов, а не для утилизации отходов.