Жительницу Нижнего Тагила, осуждённую за спиленные деревья во дворе дома, полностью оправдали

Апелляционный суд оправдал жительницу Нижнего Тагила Екатерину Горбунову, которая была приговорена к условному сроку на полгода за спил двух деревьев возле своего дома. Приговор Тагилстроевского суда был отменён за отсутствием состава преступления.

«Я уже второй день вся на радостях! – сказала Горбунова агентству новостей “Между строк”. – Мне звонят друзья и родственники, поздравляют!»

Будет ли прокуратура обжаловать оправдательное решение суда, пока неизвестно.

«Решение областного апелляционного суда может оспорить только областная прокуратура, – объяснил природоохранный прокурор Нижнего Тагила Денис Исаков. – К тому же суд пока не огласил конкретные причины оправдания для Горбуновой: непонятно, почему “отсутствие состава преступления”. Будем ждать разъяснения».

Между тем, по словам Екатерины Горбуновой, злополучная черёмуха, из-за которой её осудили, снова начала прорастать и грозит возвращением прежней проблемы, из-за чего женщина и решилась на вырубку. Но теперь, признаётся тагильчанка, она не повторит ошибки, а будет последовательно решать вопрос через управляющую компанию.

Напомним, в мае 2015 года Екатерина Горбунова попросила бывшего мужа спилить деревья, которые росли у неё под окнами и мешали сыну-астматику, а управляющая компания отказывалась устранить проблему. Природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Незаконная рубка и повреждение лесных насаждений до прекращения роста, совершённые в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору». Женщине грозило до семи лет лишения свободы, но прокурор сообщил, что на лишении свободы сторона обвинения настаивать не станет. В то же время городская администрация оценила причинённый Горбуновой ущерб почти в 200 тысяч рублей, а восстановительные работы – в 40 тысяч рублей. В итоге суд приговорил женщину к условному сроку лишения свободы и возмещению судебных издержек, которые за 10-месячное разбирательство составили 21 тысячу рублей. Екатерина Горбунова сообщила, что условный срок был для неё предпочтительнее, чем крупный денежный штраф, но она не захотела «клеймить» себя судимостью и подала апелляцию.

Агентство новостей «Между строк»