Жители Серебрянки решили сами отремонтировать дорогу до Нижнего Тагила. «Это мартышкин труд!»

20 октября жители тагильского посёлка, отрезанного от города из-за аварийного состояния дороги, провели народный сход и решили «возвращаться в цивилизацию» своими силами. Посельчане запланировали засыпать ямы на самом трудном участке – последних 18 километрах. В Серебрянке объявлен сбор денег на оплату солярки для дорожной техники. Глава посёлка Сергей Сивков пообещал привлечь к работе местных предпринимателей – те предоставят щебень.

«Сивков сначала возмущался из-за несанкционированного сбора, - рассказал местный предприниматель Александр Перемыкин агентству новостей “Между строк”.  – Но ему объяснили, что ругаться бессмысленно, проблему надо решать всем вместе».

По словам предпринимателя, доставлять продукты в Серебрянку всё ещё рискованно, но мэр Нижнего Тагила Сергей Носов пообещал предоставить КАМАЗ – первый выезд назначен на 21 октября. И локальный ремонт дороги запланирован на этот же день.

Невьянское ДРСУ, в ведении которого находится проблемная дорога, собирается отправить свою технику через три дня, завили АН «Между строк» в компании. Ранее жители утверждали, что грейдеры ДРСУ проезжают возле Серебрянки с поднятыми лопатами - работа дорожников оказывается бесполезной.

В то же время руководители опрошенных АН «Между строк» тагильских строительных организаций советуют жителям Серебрянки не спешить бросаться на амбразуру, пытаясь восстановить дорогу собственными силами.

«Если щебень будет дешёвый, это мартышкин труд, а на дорогой им денег вряд ли хватит», - уверены строители.

Агентство новостей «Между строк»