Жители Нижнего Тагила задолжали теплоснабжающим компаниям города полмиллиарда рублей

Тагильчане задолжали муниципальным ресурсоснабжающим компаниям — «Нижнетагильским тепловым сетям» и «Тагилэнерго» — полмиллиарда рублей. Об этом сегодня, 16 ноября, на аппаратном совещании в мэрии сообщил Сергей Козлов, который возглавил НТТС в конце лета. Он отметил, что из-за постоянной нехватки денежных средств организации не могут выполнять в полном объёме все работы по ремонту сетей.

«Задолженность начала формироваться с 2014 года, когда мы начали переходить на прямые начисления. Ушли от договоров с управляющими компаниями. Суммарно по НТТС задолженность потребителей составляет 800 миллионов рублей. Там уже есть и юридические лица, и коммерческие предприятия, и управляющие компании, которые были ещё на договорах. Задолженность приводит к тому, что у нас также вырастает задолженность перед нашими поставщиками. Сегодня недостаточно средств для того, чтобы привести в нормативно-правовое состояние сетевой комплекс, все теплоисточники, содержать их. Из-за этого происходят утечки на сетях, отключения. Ежегодно нужно менять 4% трубопроводов. Нужно порядка 150 миллионов рублей, плюс теплоисточники это ещё 100 миллионов рублей», рассказал АН «Между строк» Сергей Козлов.

За последние два дня на официальный сайт Нижнего Тагила в рубрику «Городской контроль» поступило более десяти жалоб жителей о том, что они замерзают в своих квартирах. По словам Сергея Козлова, если бы все тагильчане платили за тепло, тем более вовремя, то решать многие вопросы можно было бы быстрее и эффективнее.

Напомним, Сергей Козлов возглавил НТТС в конце июня. Его назначили ответственным за подготовку города к новому отопительному сезону в непростой коммунальный период. Особые сложности с подготовкой сетей и оборудования к работе в новый отопительный период возникли у банкротящегося МУП «Горэнерго». После банкротства предприятия весь его имущественный комплекс решили передать как раз НТТС.