Житель Нижнего Тагила вышел на одиночный пикет против «мусорной реформы»

Сегодня, 26 декабря, в Нижнем Тагиле прошёл одиночный пикет на Театральной площади. По словам 28-летнего программиста Анатолия Попова, лозунг на его плакате «На все ваши аферы у нас денег не хватит» относится к тем непопулярным реформам и законам, которые были приняты в России за последнее время.  

«Пикет связан с повышением НДС, повышением пенсионного возраста, повышением тарифов ЖКХ и за вывоз мусора, пояснил мужчина журналисту АН “Между строк”. Я и говорю, что какие-то аферы мы, может быть, и выдержали, а если они все вместе и разом, то, конечно, тяжело. Я здесь не от какого-то политического движения, просто человек с самоуважением».

По мнению Попова, последней каплей, которая переполнила чашу терпения и заставила его выйти на одиночный пикет, стали тарифы регионального оператора по вывозу ТБО компании «Рифей».

«Я понимаю, что им (“Рифею”. Прим. ред.) абсолютно плевать на людей, на то, есть ли у людей деньги, чтобы оплачивать их услуги, считает Попов. Я уже от нескольких людей слышал, что им приходится экономить на новогодних подарках для своих близких, потому что за те деньги, которые они могут потратить на подарки, ничего хорошего не купить».

Акция продлилась около часа. К активисту за это время ни представители администрации, ни сотрудники полиции не подходили.

В 2019 году жителям Свердловской области придётся платить за новую коммунальную услугу. До нового года услуга по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов относится к жилищным и входит в графу «Содержание жилья». Стоимость платежа рассчитывалась исходя из площади квартиры. В следующем году ставка платы за вывоз и утилизацию мусора (от двух до трёх рублей) уйдёт из платы за содержание и ремонт жилья. Но появится новая коммунальная услуга — обращение с ТКО. За новую услугу тагильчане, проживающие в квартирах, будут платить от 1715 рублей в год, в частных домах — от 1928 рублей. «Рифей» защитил в Региональной энергетической комиссии тариф 704,89 рубля за кубометр ТКО. В перерасчёте на одного человека (0,169 м3/месяц для МКД и 0,190 м3/месяц для ИЖС) каждый житель города теперь будет платить за вывоз мусора как минимум 142,95 рубля и 160,71 рубля в месяц соответственно.

Регоператор должен будет организовать сбор и транспортировку обычного мусора и опасных отходов. Ранее министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов в интервью АН «Между строк» говорил, что в новогодние праздники в министерстве будет организовано круглосуточное дежурство.