Сколько жителям Нижнего Тагила придётся платить «Рифею» за вывоз мусора с января 2019 года (КАЛЬКУЛЯТОР)

С 1 января 2019 года в российских регионах, в том числе и в Свердловской области, начнут действовать новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Управлять всеми организациями, которые работают с ТКО, будут региональные операторы. Их выбирали в регионах по итогам конкурсов. В Свердловской области будут работать три регоператора. В так называемой Северной зоне, в которую входят 23 муниципальных образования с центром в Нижнем Тагиле, вывоз ТКО отдали на девять лет и семь месяцев филиалу тюменской компании «Рифей».

В зону ответственности «Рифея» входит заключение договоров с жильцами, ТСЖ и управляющими компаниями на оказание услуг по вывозу ТКО. Регоператор должен будет организовать сбор и транспортировку не только обычного мусора, но и опасных отходов, в том числе люминесцентных ламп. «Рифей» уже назвал предприятия, которые на правах подрядчиков будут заниматься сбором и транспортировкой отходов в Нижнем Тагиле. По итогам торгов договоры решили заключить с местными компаниями «ТагилСпецТранс», «Элис» и «Эко-сервис». Эти предприятия занимаются утилизацией мусора в городском округе и сегодня. Также компания обязана выявлять несанкционированные свалки и заставлять собственников участков ликвидировать их.

Всем жителям Нижнего Тагила с 1 января следующего года придётся платить за новую коммунальную услугу. До нового года услуга по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов относится к жилищным и входит в графу «Содержание жилья». Стоимость платежа рассчитывалась исходя из площади квартиры. В следующем году ставка платы за вывоз и утилизацию мусора (2 руб. 10 коп.) уйдёт из платы за содержание и ремонт жилья. Но появится новая коммунальная услуга — обращение с ТКО.

За новую услугу тагильчане, проживающие в квартирах, будут платить от 1715 рублей в год, в частных домах — от 1928 рублей. «Рифей» защитил в Региональной энергетической комиссии тариф 704,89 рубля за кубометр ТКО. В перерасчёте на одного человека (0,169 м3/месяц для МКД и 0,190 м3/месяц для ИЖС) каждый житель города теперь будет платить за вывоз мусора как минимум 142,95 рубля и 160,71 рубля в месяц соответственно. То есть если раньше за вывоз мусора из квартиры 33 кв. м с одним прописанным надо было платить в районе 66–99 рублей, то теперь почти 143 рубля. Если в квартире или частном доме прописан не один, а, например, три человека, то платить придётся 428 и 482 рубля в месяц соответственно. Если в жилых помещениях никто не прописан, то плата будет рассчитываться исходя из количества их собственников.

Представим, что у вас есть две квартиры, площадь не имеет значения. В одной прописаны пять человек, а в другой никто не прописан, но у неё два собственника. Значит, платить за месяц нужно будет 1000,65 рубля (714,75 рубля + 285,9 рубля), за год — 12007,8 рубля. Раньше даже за две 100-метровые квартиры вы бы заплатили в год не более 7200 рублей, за 50-метровые — не более 3600 рублей.

Сегодня жители частного сектора заключают договоры со спецпредприятиями на услугу по вывозу мусора по собственному желанию. В те ТОСы, где такие договоры действуют, по графику ходит мусоровоз. Тагильчане выставляют мешки с отходами на улицу, куда в назначенное время за ними должна прийти машина. За сбор и вывоз мусора с каждого частника собирается около 100 рублей в месяц. Некоторые жители выбрасывают отходы в лесу. С 1 января, уверяют в областном правительстве, оставлять мусор в лесу не будет смысла, так как платить в любом случае придётся всем частникам.

Вы сами можете посчитать, сколько денег вам придётся отдавать за обращение с ТКО в 2019 году (потом тарифы могут вырасти). Для вашего удобства мы сделали калькулятор.

Сколько денег придётся платить за вывоз ТКО в Нижнем Тагиле?
Сколько у вас жилых объектов?

Первые платёжки за новую коммунальную услугу тагильчане получат в январе 2019 года. Ранее горожане получали в WhatsApp сообщения с призывом бойкотировать заключение договора с «Рифеем». Но в соответствии с законодательством договор на оказание услуги по обращению с ТКО является публичной офертой, он будет заочно заключён со всеми жителями. Отказ от оплаты квитанций приведёт лишь к тому, что тагильчане будут копить долги, которые «Рифей» впоследствии взыщет с них через суды (с пенями и прочими издержками).

Численность населения Северной зоны составляет более миллиона человек. Только с них «Рифей» будет получать в месяц свыше 147 миллионов рублей. Плата будет взиматься также с юридических лиц, им предстоит оплачивать вывоз ТКО в зависимости от вида деятельности, площадей и других факторов. Например, больницы и гостиницы будут платить за каждое койко-место.