Заксобрание впервые заслушало «бюджетное послание» в новом формате

Сегодня первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов впервые выступил перед депутатами Заксобрания региона с докладом об основных направлениях бюджетной и налоговой политики на 2018 год, пишет Znak.com. Отмечается, что такой доклад с этого года заменил традиционное бюджетное послание губернатора Свердловской области, которое было отменено в своем привычном виде.

По словам Орлова, главной целью для правительства региона, в условиях сохранения санкций против России, станет сохранение стабильности налоговых и неналоговых доходов как основы формирования бюджета. В сфере расходов приоритетом станут инвестиции в человеческий капитал. Конкретные показатели, объяснил вице-губернатор, прописаны в «Стратегии-2030» и программе «Пятилетка развития». В среднесрочной перспективе приоритетом станет «обеспечение устойчивости и сбалансированности областным и местными бюджетами, а также мобилизация ресурсов» для того, чтобы реализовать все записанные в программе показатели. 

На основе этого указа был разработан бюджет Свердловской области на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов. Законопроект будет представлен сегодня на заседании Заксобрания.