За первые сутки работы на Южном подъезде Нижнего Тагила система «Автодория» выписала более 1000 штрафов

За первый день работы информационно-вычислительной системы «Автодория» на трассе «Южный подъезд к городу Нижний Тагил» было зафиксировано 1109 фактов нарушения скоростного режима. Для сравнения: за неделю работы «Автодории» на Новокольцовском тракте в Екатеринбурге инспекторами ДПС было выписано 380 постановлений.

«По Нижнему Тагилу за первый день работы комплекса общая сумма штрафов составила 571 500 рублей»,  уточнили в отделе пропаганды ГИБДД Свердловской области.

Напомним, информация о том, что свердловские дороги общего пользования оснастят данными системами, появилась в середине марта текущего года. В конце июля первые рубежи системы заработали на «Россельбане».

«Поскольку данные камеры не распознаются антирадарами, то водители их попросту игнорируют,  считает начальник отдела пропаганды ГИБДД Нижнего Тагила Сергей Бернгард. – Ну а цифра говорит о том, что наши водители пока не готовы соблюдать ПДД».

По мнению полицейского, сбой системы исключён, поскольку комплекс несколько недель работал в тестовом режиме и все недочёты были устранены на подготовительной стадии.

Агентство новостей «Между строк»