ЮНЕСКО проведёт музейную неделю в соцсетях, чтобы объединить всех, кто сидит на карантине

Наступившая неделя, с 11 по 17 мая, при поддержке ЮНЕСКО и Europa Nostra объявлена музейной. Общая тема всей недели — «Единение» — будет воплощена в семи хэштегах, в семи отдельных темах.

«Сегодня основополагающие цели Музейной недели особенно актуальны. Учреждения культуры реализуют свои миссии с помощью цифровых технологий, открывая доступ к культуре и искусству для пользователей со всего мира. Мы решили сохранить даты проведения Музейной недели и предлагаем размещать контент в соответствии с предложенными темами», — рассказали организаторы.

Первый день «Музейной недели» будет посвящён врачам, которые борются с коронавирусом. Музейные площадки по хештегу #ГероиMW расскажут о героях-врачах в произведениях искусства.

Во второй день пройдёт творческий марафон, к участию приглашаются не только музеи, но и все пользователи соцсетей. Для участия нужно воссоздать произведения искусства и показать в соцсетях с хештегом #КультураНаКарантине.

13 мая объявлена тема объединения усилий #ВместеMW. В четвёртый день акции пользователям соцсетей предложат поделиться воспоминаниями о любимых музеях под хештегом #МузейныеМгновенияMW. Темой пятого дня #КлиматMW станет проблема климатических изменений. На шестой день под хештегом #ТехнологииMW музеи мира расскажут о развитии технологий и их вкладе в культуру.

Финальной темой «Музейной недели» станет тема мечты #МечтыMW.