«Вставай на колени! Говори, что ты обезьяна!» (ВИДЕО)

«Вставай на колени!»,- орёт азербайджанец на русского парня, их окружает толпа. Русский подчиняется,следует новый приказ: «Говори, что ты обезьяна!»,требует агрессор в красной куртке. Парень соглашается: «Я обезьяна» и получает удар ногой в лицо от кого-то из толпы,падает. Его окружают кавказцы и требуют не притворяться, а заводила в краснойкуртке бежит и снова требует кого-то встать на колени.

Видеоролик драки между русскими и кавказцами, котораяпроизошла на территории школы №6  вНижнем Тагиле, ещё неделю назад попал в соцсети. Разборки на кулаках неспонтанны – это понятно, потому что с обеих сторон выступает примерноодинаковое количество бойцов, есть группа поддержки и видеооператор. На видеозапечатлена драка между двумя группами молодых людей, состоящих, примерно, издесяти человек с каждой стороны. Группа кавказцев быстро расправилась ссоперниками, при этом продолжая добивать толпой лежачих на земле подростков.  Как утверждают комментаторы «ВКонтакте»,поводом для драки стало высказывание одного из тагильчан в адрес кавказцев.Кто-то оскорбился и «забил стрелку».  

То, что драка произошла из-за национальногоконфликта, не отрицает и один из участников, который согласился пообщаться сжурналистом АН «Между строк» на условиях анонимности. «Условие было, что никто никого не добивает, но они нарушили его. Ктому же с их стороны все были старше, а у нас самому старшему 17 лет. Они всеспортсмены, мы это знали, но не испугались. Но неприятно, что так закончилось иэто попало в Интернет».

К слову, среди дерущихся, журналист АН «Между строк»действительно узнал спортсменов –призеров Европы по таэкван-до Тахира Мамедоваи Шамиля Адилова, это и есть самый активный боец в красной куртке. Он кричит наповерженного: «Ну скажи, что я хач! Скажимне это! Будете ещё «Вконтакте» писать!?».

По информации источников Агентства «Между строк» вправоохранительных органах, заявлений от пострадавших не поступало, и о самойспланированной драке полицейским известно не было, иначе они бы помешалипроведению разборок.

Теперь участники побоища опасаются внимания со стороныправоохранителей, поэтому в комментариях к видео на одной из публичных страництребуют удалить ролик: «Видео серьезностоит удалить, были подобные ситуации,  конкретно мне бояться нечего, там пацаны потомприлипать будут».

«Прилипать» есть за что, ведь совсем недавно в Нижнем Тагилебыл вынесен приговор 19-летнему Интигаму Байрамову за распространение в сетивидеоролика, разжигающего национальную и религиозную рознь. Первый осужденныйпо статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижениечеловеческого достоинства») получил наказание в виде исправительных работ. Надополагать, что и спортсменов не погладят по голове за уличные разборки, которыезакончились унижением слабой стороны.

Нелестных оценок зрителей, впрочем, заслужили и поверженные:«Поражаюсь "русскомудуху"....чтоб на колени встать... кем быть то нужно», осуждаютинтернет-бойцы тех, кто ещё недавно бросался в сети громкими словами, но несумел отстоять свою точку зрения.

Видео доступно в группе Агентства новостей "Между строк" "ВКонтакте"

Примечания редакции: орфография и пунктуация комментариев из соцсетей сохранена; в данный момент видеоролик удалён с Youtube и с личных страниц "ВКонтакте".