Водителю, спасшему детей в ДТП под Ростовом, предложили дать звание «Герой России»

Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области Михаил Крупин намерен ходатайствовать о присвоении звания «Герой России» Сергей Блохину — водителю автобуса с детьми из Свердловской области, который попал в аварию 8 ноября.

«Благодаря его подвигу удалось спасти 44 жизни», написал Крупин на своей странице во «ВКонтакте».

Напомним, экскурсионный автобус с 38 учениками из школ № 120, 200 и 202 Екатеринбурга, которые путешествовали по Золотому кольцу, попал в ДТП вечером 8 ноября на трассе М-8. Водитель грузовика Howo протаранил автобус, в результате аварии 16 учеников и двое взрослых получили травмы. Водитель автобуса Сергей Блохин погиб, подставив под удар кабину автобуса.  

По факту произошедшего возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека») и по части 1 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Ранее родители школьников написали письмо погибшему водителю Сергею Блохину, в котором поблагодарили мужчину за то, что он спас жизни их детям, предупредив их об опасности. Письмо было отправлено детскому омбудсмену Ярославской области.