Водителей гужевого транспорта могут обязать получать права

Министерство транспорта с 1 января 2017 года обяжет водителей гужевого транспорта получать права и регистрационные номера, сообщает агентство городских новостей «Москва».

«В России использование гужевого транспорта происходит не только в сельской местности, но и в городах, в частности, для перевозки туристов, новобрачных и осуществления других мероприятий. Вместе с тем в действующем законодательстве явно недостаточно норм, регулирующих правоотношения, обусловленные использованием гужевого транспорта», - отметили в Минтрансе.

Согласно законопроекту, для получения удостоверения придётся сдавать экзамен. Кроме того, каждое транспортное средство, будь это коляска, карета, сани или телега, будет зарегистрировано.

В Нижнем Тагиле в июле этого года произошёл инцидент с участием гужевой повозки, который едва не закончился трагедией. Пьяные цыгане на повозке устроили беспредел на Вагонке: врезались в машину, где находились беременная женщина и ребёнок, и устроили разборки с водителем, позже они были задержаны.

Агентство новостей «Между строк»