Власти Свердловской области пообещали ОНФ выделить деньги на ремонт дороги до Серебрянки

На ремонт дороги до села Серебрянка под Нижним Тагилом в 2016 году будет выделено 14,4 млн рублей - такой ответ получило региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) от губернатора Свердловской области. Посёлок, напомним, в середине октября оказался «отрезанным», из-за аварийного состояния дороги возникли серьёзные перебои с доставкой продуктов: предприниматели отказывались перевозить товары. Не доехал до Серебрянки и глава города, проведя совещание посреди дороги. С трудом добралась до посёлка комиссия из ОНФ.

«До села не доезжают машины скорой и пожарной помощи. Селяне не могут получить пособия и снять с банковских карт зарплаты и пенсии, поскольку в поселке нет банкоматов. Активисты ОНФ посетили Серебрянку, привезли в село гуманитарную помощь и встретились с местными жителями. После переговоров "фронтовиков" с администрацией Нижнего Тагила в ноябре, когда установился снежный покров, по дороге был пущен автобусный маршрут», - рассказали в пресс-службе ОНФ.

В ответе губернатора на обращение ОНФ объясняется и главная проблема дороги, которая привела к сложной ситуации: дорога практически полностью проходит по заболоченным участкам, на поверхность выходят грунтовые воды, круглогодично по ней вывозится лес, что ещё сильнее ухудшает состояние. Говорится в письме и о недостатке финансирования дорожного хозяйства.

«Ассигнования Дорожного фонда Свердловской области в первую очередь направляются на переходящие объекты, работы по которым были начаты в предыдущие годы, ремонт действующей сети автодорог регионального значения I–III категорий, работающих в режиме перегрузок. В сложившейся экономической ситуации государственным заказчиком ГКУСО "Управление автомобильных дорог" изыскиваются средства и периодически проводятся работы по подсыпке заниженных и заболоченных мест, однако это несущественно влияет на ситуацию, поскольку лесовозы и большегрузный транспорт очень быстро приводят дорогу в неудовлетворительное для проезда легкового автотранспорта состояние», - цитирует губернатора пресс-служба ОНФ.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, говорится в ответе, в октябре-ноябре этого года на дороге в Серебрянку были выполнены работы по засыпке промоин, вспученных участков дороги скальным грунтом и восстановлению профиля дороги. Активисты ОНФ пообещали следить за продвижением работ на проблемной дороге и за своевременным финансированием ремонта. 

«Конечно, этих денег недостаточно для полного решения проблемы. Ситуация, когда село оказалось отрезанным от остального мира, может повториться весной и осенью следующего года. Тем не менее мы будем следить, чтобы ремонтные работы проводились максимально оперативно, а жители Серебрянки и окрестных деревень не лишались доступа к медицинской помощи и социальным службам», - сказал сопредседатель регионального отделения ОНФ Валерий Якушев.

Агентство новостей «Между строк»