ВЭБ продаст активы на 500 млрд рублей

Внешэкономбанк намерен продать активы на 500 миллиардов рублей, включая акции, торговые центры и земельные участки, пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудников банка.

По информации источников, в декабре наблюдательный совет ВЭБа рассмотрит предварительный список объектов, которые планируют выставить на продажу. Отмечается, что этот реестр ещё не окончательный.

Собеседники издания подчёркивают, что у ВЭБа есть «и плохие кредиты, и плохие активы». За год компания продала три актива за 4 миллиарда рублей, а до конца года планирует избавиться ещё от одного или двух. По словам топ-менеджера банка, есть «установка» о том, что массовой распродажи быть не должно.

По информации федерального чиновника, в ВЭБе создан новый порядок распоряжения активами и их отчуждения. Он распространится на 70 активов общей стоимостью примерно 500 миллиардов рублей. Каждый из них стоит не менее миллиарда рублей. Сам реестр закрыт, но в нём, по сведениям газеты, нет «Связь-банка» и «Глобэкса».

Издание отмечает, что у «ВЭБ капитала» в собственности 1% акций аэропорта «Шереметьево», а у самого ВЭБа по данным на конец 2016 года — 5,56% Объединённой авиастроительной корпорации и 17,47% компании «Сухой». Банк также участвует в уставном капитале ПАО «Ростелеком» и Московской биржи. Один из крупнейших активов ВЭБа — участие в капитале Корпорации МСП, долю оценивают в 30 миллиардов рублей, однако представитель корпорации заявил изданию, что вопрос выхода банка из её капитала не поднимался. Два собеседника, близких к банку, рассказали о планах  ВЭБ продать все проекты в недвижимости, включая Rose Group, комплекс «Новинский пассаж» и проект комплекса на месте часового завода «Слава» в Москве.

Топ-менеджер ВЭБа объяснил, что проданы будут нестратегические активы, но сначала их стоимость будет повышена благодаря смене профиля и внедрению новых технологий.