ВАДА: Рекомендации по отстранению России от международных соревнований не коснутся Евро-2020

Представитель Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) выступил с заявлением, что рекомендации по отстранению России от международных соревнований не коснутся Евро-2020.

«Чемпионат Европы не является мультиспортивным событием или мировым первенством, это региональный (континентальный) турнир по одному виду спорта. Поэтому рекомендации комитета по соответствию на него не распространяются. Как и аналогичные региональные руководящие органы, сам Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) напрямую не подчиняется Всемирному антидопинговому кодексу», — цитирует РИА Новости заявление ВАДА.

Напомним, спортсменам из России в ближайшие четыре года могут запретить выступать на международных соревнованиях под флагом страны. Также в РФ будет запрещено проводить международные турниры.

После обнаружения в начале 2019 года несоответствия в базе данных допинг-проб Московской антидопинговой лаборатории, которую передала российская сторона, ВАДА рекомендовала исполнительному комитету организации признать, что Российское антидопинговое агентство не соответствует стандартам международного антидопингового кодекса.

Окончательное решение будет принято ВАДА 9 декабря.