В Удмуртии спасли двухлетнего ребёнка, который был заперт в квартире с мёртвой матерью

В Удмуртии после трагедии в Можге соцслужбы начали проверки квартир, в которых могла произойти похожая ситуация. Во время обхода они обнаружили двухлетнего малыша, мама которого умерла 5 дней назад.

«В ходе одной из таких проверок представители соцслужбы не смогли попасть в квартиру в Ленинском районе Ижевска, где проживала одинокая мама с ребёнком. Специалисты обратились в отдел по делам несовершеннолетних, приняли решение взламывать дверь. Успели. Спасли жизнь двухлетнему малышу, чья мама умерла от пневмонии 5 дней назад», — рассказал глава республики Александр Бречалов.

Бречалов пообещал сделать выводы из этих трагедий, а также пересмотреть регламенты профильных служб.

«Я обращаюсь к каждому: если вы слышите, как за стеной плачет ребёнок, если одинокая мама вдруг перестала появляться на детской площадке, а бабушка, с которой вы здоровались по утрам, куда-то пропала — не поленитесь, выясните, что произошло. Не будем равнодушными друг к другу. Это может спасти чью-то жизнь», — обратился к гражданам Бречалов.

Напомним, вечером 6 декабря в Можге соцработники обнаружили тела женщины и её 13-летнего сына. Мальчик, страдавший тяжёлой формой ДЦП, неделю провёл рядом с трупом матери. Он пытался позвать на помощь, но его никто не услышал. В итоге ребёнок умер.