В Серове замдиректора дома-интерната получил 4 года колонии за взятку

В Серове суд приговорил заместителя директора дома-интерната для престарелых и инвалидов к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима, пишет Znak.com со ссылкой на прокуратуру Свердловской области. По данным ведомства, Сергей Ахметзянов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а также ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

По версии следствия, Ахметзянов выдвинул условие поставщику продуктов питания в дом-интернат о передаче ему незаконных вознаграждений — взяток в размере 5% от ежеквартальной оплаты за продукты. Сообщается, что таким образом с января 2011 года до апреля 2012 года Ахметзянов незаконно получил от предпринимателя взятку на общую сумму 379,9 тыс. рублей.

Кроме того, Ахметзянов, введя в заблуждение директора Серовского дома-интерната, фиктивно трудоустроил в интернат своего знакомого на должность подсобного рабочего без фактического привлечения его к труду. Оформленную зарплатную банковскую карту знакомый передал вместе с пин-кодом Ахмедтзянову. Поскольку Серовский дом-интернат для престарелых и инвалидов является областным учреждением, то с декабря 2015 года по июль 2017 года Ахметзянов незаконно получил из бюджета Свердловской области за фиктивного работника 143,5 тыс. рублей.

Помимо срока заключения, Серовский районный суд лишил Ахметзянова права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях на срок 2 года. Кроме того, ему придётся выплатить штраф в размере 10-кратной суммы взятки — 3 млн 799 тыс. 908 рублей.

Суд арестовал недвижимость Ахметзянова (нежилое помещение площадью 30 квадратных метров, земельный участок площадью 655 квадратных метров и жилое помещение площадью 43,7 квадратных метра). Ахмедзянов в зале суда был взят под стражу. Приговор в законную силу не вступил.