В России отменили бесплатный багаж по невозвратным авиабилетам

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене бесплатного багажа для пассажиров, купивших невозвратные авиабилеты, документ опубликован на официальном портале правовой информации. Как рассчитывают чиновники, благодаря нововведениям стоимость авиабилетов без багажа снизится на 10-20%.

Госдума приняла поправки 20 июля, Совет Федерации одобрил их 25 июля. До этого законопроект раскритиковали в комитетах верхней палаты: там опасались, что законопроект приведёт к подорожанию авиабилетов. Однако спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заверила, что цены на билеты снизятся, после чего сенаторы одобрили инициативу. Закон вступает в силу через 60 дней после дня его официальной публикации.

Отмену нормы о бесплатном багаже, предположительно, лоббировал лоукостер «Победа». Его представители утверждали, что 40% их пассажиров летают без багажа, а отмена этой нормы позволит снизить базовую стоимость билетов на 20%. В свою очередь, министр транспорта Максим Соколов говорил, что законопроект о багаже принят по поручению Путина.

Параллельно с принятием поправок о багаже в Минтрансе предложили внести изменения в список вещей, которые можно взять с собой на борт помимо ручной клади, исключив из перечня верхнюю одежду, телефон, зонт, ноутбук и фототехнику. Соколов уточнил, что это предложение будут прорабатывать не дольше двух месяцев и новые правила «не предполагают ухудшения условий» для пассажиров. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости