В посёлке Евстюниха под Нижним Тагилом волки загрызли 8 собак

В посёлке Евстюниха под Нижним Тагилом волки загрызли 8 собак

Жители посёлка Евстюниха беспокоятся за своих животных: за последние два месяца в посёлке волки около восьми раз напали на домашних и бродячих собак. 

Люди несколько раз видели ночью из своих окон диких волков. На следующий день они находили на снегу волчьи следы. Отметим, что в Евстюнихе многие собаки находятся на свободном выгуле. Вчера, 4 марта, местные жители обнаружили на расстоянии 2030 метров от домов обглоданные собачьи кости. 

«Эта собака была уличной, но её все соседи подкармливали, все её любили и знали. Когда пёс пропал, все думали, что, может быть, он гулять ушёл. А вчера сосед, который постоянно ходил гулять со своей собакой и вот этой собакой, увидел кости. Он узнал пропавшую собаку по шкуре», — рассказала местная жительница Мария Пестова. 

До этого соседи видели на дороге у домов чью-то кровь. Жители беспокоятся, что в будущем волки начнут нападать на детей.

«Место, где обнаружили останки, расположено недалеко от клуба, у которого дети катаются на горках», — отмечает Мария Пестова. 

Примерно 1,5 месяца назад жители обратились к охотоведам, которые занимаются контролем численности животных. Там им сообщили, что волков будут отстреливать, но люди до сих пор продолжают находить кости собак.

Как сообщает «Областная газета», в 2020 году охотники отстреляли 311 волков. Планируется, что в 2021 году эта цифра будет ещё больше. Число серых хищников растёт. В департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области объясняют это увеличением на Среднем Урале количества копытных животных  основного объекта волчьей охоты.

«Охота на волков непростая: по следу, как лося, нечасто возьмёшь — надо флажковать [метод отстрела с применением флажков]. Таким способом добывается около 70 процентов хищников», — рассказал журналисту «Облгазеты» ведущий специалист отдела государственного надзора, охраны и использования животного мира департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Андрей Юровский.