В Новокузнецке священника отстранили от службы из-за конфликта с использованием электрошокера

Священника в Новокузнецке на год отстранили от службы после конфликта с применением электрошокера, рассказал РИА Новости глава информационного отдела городской епархии Виктор Булгаков.

Инцидент произошёл в конце апреля 2019 года: как писал портал Citi-n.ru, в сети появилось видео, на кадрах которого присутствуют, предположительно, священник, его супруга, а также ещё две женщины. По данным СМИ, конфликт разгорелся после того, как прохожая попросила жену священнослужителя отвести в сторону собаку, с которой та гуляла. В ответ женщина напала на прохожую с электрошокером, а потом передала его мужу. Позже выяснилось, что участницей конфликта была дочь, а не жена священника.

По словам Виктора Булгакова, на заседании суда 13 мая священнику не удалось заключить мировое соглашение, поскольку вторая сторона высказала много претензий в его адрес.

«Суд определил, что его степень участия в конфликте порочит звание священнослужителя. Где он будет находиться и какое послушание будет нести в течение времени запрещения, решит епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир», рассказал глава информационно-издательского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

Булгаков подчеркнул, что полицейские свою оценку произошедшему ещё не дали.