В Нижегородской области задержали многодетную мать, торговавшую детьми

В Нижегородской области Следственный комитет расследует дело о торговле несовершеннолетними детьми, которых мошенница забирала из неблагополучных семей, пишет РИА Новости. 

На предложение приобрести новорождённого ребёнка наткнулась молодая пара из Москвы. Они обратились к продавцу, женщине по имени Валентина Ляпунова, и через несколько дней встретились в одном из нижегородских кафе.

«Валентина Ляпунова сообщила, что она мать, родила кесаревым на седьмом месяце. Её сын находится в отделении для недоношенных, и хорошо бы провернуть дельце, как только его выпишут», — говорит координатор «Альтернативы» (общественная организация, которая помогает людям освободиться из рабства) Юлия Силуянова.

Сделка сорвалась: потенциальные покупатели объяснили отказ недоверием из-за того, что в свидетельстве о рождении младенца была указана другая роженица — Оксана Мирзалиева. Ляпунову отказ семейной пары смутил несильно: она заявила супругам, что за ту же сумму поможет купить любого другого ребёнка.

«Всё просто. Документы нужны те же, что и при оформлении экспресс-кредита: паспорт, СНИЛС, полис ОМС. То есть неважно, алкоголичка ты или наркоманка, — дел на три дня. Вероятно, в схеме замешан кто-то из высокопоставленных врачей», — уточняет Юлия Силуянова.

«Альтернатива» обратилась в СМИ с этими материалами. После публикаций тот самый новорождённый мальчик исчез, а СУ СК по Нижегородской области возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество». В ходе расследования его переквалифицировали на часть 3 статьи 30 УК РФ — «Приготовление к преступлению», предусмотренному пунктом «б» части 2 статьи 127.1 УК РФ — «Торговля несовершеннолетним». Подозреваемую объявили в розыск. Её задержали 8 февраля, а 10-го избрали меру пресечения — заключение под стражу. Ребёнка, которого собиралась продать Ляпунова, нашли. По информации «Альтернативы», обнаружили малыша в подмосковных Люберцах — мошенница оставила его в бэби-боксе. Сейчас жизни и здоровью новорождённого ничто не угрожает.

По версии следствия, мальчик не сын Ляпуновой.

«Она предложила беременной женщине, которая не желала воспитывать ребёнка, забрать новорождённого. В июле изготовила на роженицу поддельный паспорт, вклеив её фотографию в чужой документ. Затем с применением медицинского препарата у женщины вызвали родовую деятельность — её экстренно госпитализировали. С помощью медицинских манипуляций по родовспоможению 27 июля родился мальчик. Позже документы на новорождённого оформили по поддельной ксерокопии паспорта. Фактически же ребёнок находился у подозреваемой. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение», — комментирует старший помощник руководителя СУ СК России по Нижегородской области Юлия Склярова.

Она отметила, что в отношении подозреваемой расследуются аналогичные уголовные дела следователями в Московской области. У женщины воспитываются пятеро несовершеннолетних детей. В ходе проведения генетических экспертиз установлено, что двоим из них она не биологическая мать. Расследование уголовного дела продолжается.