В музее искусств будут читать стихи Зинаиды Гиппиус в честь 150-летия поэтессы

1 февраля в музее искусств Нижнего Тагила пройдёт музыкально-поэтический вечер, посвящённый творчеству русской писательницы и поэтессы Зинаиды Гиппиус (16+). Событие приурочено к 150-летию со дня рождения одной из ярчайших представительниц Серебряного века.

«Зинаида Гиппиус родилась 8 (20) ноября 1869 года, и юбилей нужно было бы отметить ещё в ноябре прошлого года, но в силу разных обстоятельств мы приглашаем гостей по этому случаю только сейчас, потому что не можем не отметить это событие из-за значимости поэтессы для русского искусства и культуры. Зинаида Гиппиус — русская поэтесса и писательница, драматург и литературный критик, одна из видных представительниц Серебряного века и идеологов русского символизма. Современники называли её “декадентской Мадонной” за своеобразную красоту, острый язык и смелость», — отмечают в музее искусств.

Гости вечера услышат стихи, воспоминания современников о Зинаиде Гиппиус и воспоминания самой писательницы. Произведения и отрывки из дневников прочтут заслуженные артисты РФ Лариса Чехута и Владимир Вейде. За музыкальную составляющую будет отвечать дуэт педагогов Николопавловской детской школы искусств Надежда Цепелева (виолончель) и Екатерина Ознобишина (фортепиано).

Музыкально-поэтический вечер пройдёт в субботу, 1 февраля, в 15:00 в главном здании Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Организаторы просят бронировать места заранее по телефону: 8(3435)25-26-47.