В Ирбите рухнула стена жилого многоквартирного дома

Ирбитская межрайонная прокуратура организовала проверку по факту обрушения части дома на улице Кирова, 88а в Ирбите — у здания, построенного в 1880 году, не выдержала стена, сообщает пресс-служба ведомства. 

Инцидент произошёл 8 мая, рухнула наружная торцевая стена первого и второго этажей. При обрушении никто не пострадал.

«Прокуратура в ходе надзорных мероприятий даст правовую оценку факту ненадлежащей эксплуатации многоквартирного дома со стороны управляющей организации, а также установит, какие меры предпринимались администрацией муниципалитета по расселению жителей дома», отмечается в сообщении ведомства.

По данным сайта Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области, указанное здание является двухэтажным, в нём проживают 27 человек. Последний раз ремонт проводился в ноябре 2016 года — тогда были обновлены фасад, крыша, подвальные помещения, системы тепло- и электроснабжения. 

Ранее, в 2018 году, прокуратура уже обращалась в Ирбитский районный суд по поводу данного дома, поводом для разбирательств послужило бездействие администрации города по признанию непригодной к проживанию квартиры № 1, именно она теперь пострадала из-за обрушения. Исковые требования были удовлетворены, а в апреле 2019 года дом признали аварийным.