В Госдуму внесён законопроект о криптовалютах

Первый законопроект о регулировании виртуального имущества — криптовалют и токенов — поступил в Госдуму, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщает издание, законопроект описывает принципы оборота криптовалюты и токенов, определяет правовое положение его участников и механизм первичного публичного размещения токенов. Разработчиками проекта стали негосударственные структуры АНО «Право роботов», компании «Воронков Венчурс» и Heads Consulting, которые предлагают создать государственную криптовалютную биржу, сделав её основной валютой крипторубль. Предполагается, что крипторубль можно будет обменять на обычные рубли, но сделки будут облагаться налогом, как и майнинг криптовалюты.

На заседании экспертного совета по законодательному обеспечению финансовых технологий 24 ноября глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков просил подготовить предложения по законодательному регулированию криптовалют. В результате поступило несколько десятков предложений, касающихся отдельных моментов, например определения терминов «блокчейн» и «криптовалюта». По мнению ряда экспертов, обсуждение законопроекта о виртуальном имуществе выглядит популистским, ведь ни одна страна мира пока не приняла подобных законов.