В Екатеринбурге водители скорой помощи объявили о массовом увольнении, если их переведут на аутсорсинг

Почти 70 водителей скорой помощи Екатеринбурга готовы отказаться выйти на смену в ночь на 1 февраля, если автопарк будет передан на аутсорсинг частной компании, сообщает портал E1.ru. По словам сотрудников, на такие кардинальные меры их вынудила новая система организации труда. По данным издания, компания пермского бизнесмена Евгения Фридмана ООО «Новоскор-Екатеринбург», которая выиграла тенедер на предоставление автопарка, заставляет водителей оформлять ИП или переводиться в самозанятых.

«Они хотят, чтобы мы были либо самозанятые, либо “ипэшники”. Сейчас с нами работает московская компания, в которой мы, во-первых, официально трудоустроены, получаем зарплату, получаем все отчисления, получаем больничный, получаем отпуска, — говорит водитель одной из подстанций скорой. — Сейчас нам предлагают оформить на себя ИП, что подразумевает — ни больничных, ни отпусков, ни официальной зарплаты. Все налоги мы будем платить сами за себя, отпуска и больничные тоже сами за себя — непонятно, из чего. Мы приняли решение всеми подстанциями — просто взять и уйти. Идею поддержали 67 водителей. 1 февраля в 00:00 ни одна подстанция не выйдет на смену».

Водители скорых поставили условие пермякам: либо с ними заключают трудовой договор, в котором будет прописано, что им оставляют соцпакет и повышают зарплату, либо они уходят.

Напомним, в конце прошлого года на собрании с водителями тагильской скорой помощи было объявлено, что с апреля 2020 года автомобильный парк может быть передан на аутсорсинг частной компании, а сотрудникам будет предложено заключить отдельный договор. 

По информации АН «Между строк», пока окончательного решения о переводе тагильской скорой помощи на аутсорсинг не принято.

С начала 2019 года в областном Минздраве ведутся разговоры о возможном переводе скорых на аутсорсинг. Как ранее писало агентство «ФедералПресс», за тендер, кроме подконтрольного «Ростеху» «Агентства инвестиций в социальную сферу», намерены бороться пермский бизнесмен Евгений Фридман, который является самым опытным игроком на данном рынке, и сын топ-менеджера «Газпром нефти» Владислава Барышникова Данил со своей компанией «Эффективная система здравоохранения».

Программа передачи транспортных услуг скорой медицинской помощи на аутсорсинг была впервые внедрена в 2008 году в Пермском крае, но активное развитие получила в 2012–2013 годах. Считается, что за счёт частных инвестиций автопарк скорой помощи существенно обновится, а региональные бюджеты получат значительную экономию средств.

17 января 2010 года на ежегодной пресс-конференции Евгений Куйвашев отметил, что передача автопарка скорой помощи на аутсорсинг — это уже общероссийская практика и система положительно зарекомендовала себя в Екатеринбурге.