В Челябинской области металлурги подвели итоги эксперимента по выживанию на МРОТ

14 активистов профсоюза горно-металлургической отрасли Челябинской области пытались прожить на четыре тысячи рублей в месяц, продолжая работать на производстве, пишет Znak.com. 

В 2020 году минимальный размер оплаты труда в России составляет 12 130 рублей; 4 тысячи рублей — сумма, оставшаяся после вычета непродовольственных затрат. Только четверо участников смогли прожить на неё месяц, остальные отказались продолжать эксперимент из-за состояния здоровья, двое во время него заболели.

«Особенно серьёзная тревога появилась за тех, кто работает на опасном производстве, — они пожаловались на потерю концентрации внимания, физическую слабость, как следствие — повышенный риск брака и угрозу производственной безопасности, своей и окружающих коллег», — сообщает пресс-служба челябинского отделения Горно-металлургического профсоюза России.

Одна девушка рассказала, что во время эксперимента начала срываться на рабочих, у неё также заболела голова, затошнило и заболел желудок. Второй участник сообщил, что «на вторую неделю было очень тяжело психологически, потому что ты недоедаешь, ты пытаешься эти продукты протянуть».

«Я вообще какая-то стала неадекватная, депресованная, очень всё плохо. Я психанула и на 155 рублей поела в столовой, так вкусно», — сказала одна из участниц проекта.

Активисты рассказали, что до эксперимента даже не замечали в магазине таких низких цен, и заявили, что «страшно то, что это продукты массового потребления».

Этой акцией профсоюз пытался привлечь внимание к обсуждаемому проекту изменения методики расчёта МРОТ. По словам активистов, новая система приведёт к падению доходов.