Уроженец Нижнего Тагила экс-сенатор Александр Школьник возглавил совет Международной ассоциации музеев Второй мировой войны

Бывший сенатор Совета Федерации от Свердловской области Александр Школьник возглавил управляющий совет Международной ассоциации музеев Второй мировой войны, созданной в Пекине. Об этом сообщается на сайте Центрального музея ВОВ, директором которого является Школьник. 

Отмечается, что выборы председателя состоялись в июле, в Пекине, на Втором Конгрессе ассоциации. 

Международная ассоциация музеев Второй мировой войны была создана в Пекине в сентябре 2015 года, инициатором создания стали российский Музей Победы и китайский Мемориальный музей Антияпонской войны китайского народа. В ассоциацию входят 47 музеев из 15 стран мира, в том числе из Белоруссии, Бразилии, Голландии, США, Италии, Канады и многих других. 

Новый глава совета Александр Школьник — уроженец Нижнего Тагила. Окончил факультет журналистики Уральского государственного университета, много лет работал журналистом, с начала 1990-х работал на федеральных телеканалах, был редактором и ведущим детских и молодёжных программ ГТРК «Останкино», затем ОРТ и Первого канала. Работу на телевидении чередовал с политической деятельностью. В 2006 году стал членом Общественной палаты. В 2008 году стал сенатором Совета Федерации — представителем губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. В декабре 2009 года его полномочия были прекращены и его место в СовФеде занял сам Эдуард Россель, который ушёл в отставку с поста главы региона. В апреле 2017 года Александр Школьник стал директором Центрального музея Великой Отечественной войны. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: mediaunivercity.ru