Умер рэпер Децл

В Ижевске в возрасте 35 лет умер рэпер Кирилл Толмацкий, выступавший под псевдонимом Децл, сообщил в Facebook его отец, продюсер Александр Толмацкий.

Смерть подтвердил концертный директор артиста Павел Беленец. По его словам, артисту стало плохо в ночь на 3 февраля после концерта в ижевском клубе «Пош»: он потерял сознание в гримёрке, прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть. По предварительным данным, Децл умер от остановки сердца.

Телеграм-канал «Mash» уточняет, что до концерта артист на недомогание не жаловался, плохо ему стало именно после выступления. Проблем со здоровьем у Кирилла Толмацкого якобы не было, близкие ждут экспертизу.

Кирилл Толмацкий родился 22 июля 1983 года в Москве в семье музыкального продюсера Александра Толмацкого. Учился Кирилл в Швейцарии, в Москве окончил British International School.

Первое выступление Децла состоялось на фестивале Adidas StreetBall Challenge в Москве. Известность ему принес первый альбом «Кто ты?», выпущенный в 2000 году: за этот альбом Децл получил премию «Record 2000» в номинации «Дебют года», а песни и клипы на них долгое время ротировались на радио и телевидении. В это время Децл становится лицом продолжительной рекламной кампании Pepsi «Пепси, пейджер, MTV».

С 2004 года Децл отказался от сотрудничества с прежними партнёрами и самостоятельно выпустил альбом «aka Le Truk». В 2008 году вышел четвёртый студийный альбом, однако перейти на псевдоним Le Truk Децлу не удалось. В 2010 году вышел пятый альбом «Здесь и Сейчас», Децл стал постоянным членом жюри хип-хоп фестиваля «Битва столиц».

В 2014–2016 годах артист записал сразу три альбома в сотрудничестве с музыкантами из США, Японии, Франции, Испании и Ямайки. Этот этап творчества он называет «Дециллион». В 2016 году после поездки в Бразилию Децл записал мини-альбом «Favela Funk». В ноябре 2018 года у Децла вышел последний альбом «Неважно, кто там у руля».

Кирилл Толмацкий был женат на бывшей нижегородской модели Юлии, в 2005 году у них родился сын Антоний.

Фото: hiphop4real.com