«У нас пять человек в квартире жили ещё 10 лет назад». В Свердловской области платёжки за вывоз мусора рассылают «мёртвым душам»

В Свердловской области разгорается новый скандал из-за мусорной реформы. В феврале жителям Северной зоны с центром в Нижнем Тагиле начали приходить квитанции за новую услугу — по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). При этом многие уральцы обнаружили в почтовых ящиках платёжки со старыми данными о количестве прописанных в их жилье людей. В одних документах указаны фамилии прежних владельцев квартир, в других отпечатаны только адреса и число проживающих в помещениях, актуальное ещё 3–10 лет назад. 

«Нам пришла платёжка на 715 рублей, на пять якобы прописанных в квартире человек. Но у нас давно уже прописаны в квартире только два человека, пять человек там было ещё десять лет назад, до поступления младшей дочери в вуз. Квартира тогда принадлежала не нам, маме моей. То есть, получается, у нас квитанция пришла на имя человека, которого уже нет в живых! У друзей моих квитанция пришла на имя маленького ребёнка, хотя в квартире прописаны несколько человек и собственников несколько. Они смеются: “На внучку квитанция пришла, вот пусть она теперь идёт и платит”», рассказала АН «Между строк» жительница многоквартирного дома в Серове Елена.

Операторы, работающие на горячей линии, просят уральцев пока не платить за вывоз ТКО и обратиться для перерасчёта в центры по обслуживанию клиентов регоператора (РИЦ). Напомним, в Северном кластере за обращение с твёрдыми коммунальными отходами отвечает филиал тюменской компании «Рифей».

«У меня в квартире прописан один человек, а сегодня пришла квитанция на двоих, рассказала агентству тагильчанка Наталья. Видимо, на меня и моего кота. Не понимаю, с какой радости я теперь должна ходить и доказывать, что у меня в квартире проживает один человек, когда накосячил кто-то другой. Огромному количеству людей пришли платёжки с неверной информацией, и все они сейчас побегут за справками. С какой радости вообще? Мало того что нам навязали эту услугу, так мы ещё должны чужие ошибки исправлять!»

В пресс-службе «Рифея» не смогли объяснить, почему возникли такие серьёзные расхождения с реальными данными в платёжных документах, и тоже посоветовали обращаться за перерасчётом в РИЦ. В Нижнем Тагиле они, например, расположены на Окунева, 22, Красной, 20 и Черноисточинском шоссе, 14б. 

«В случае, если в квитанциях указаны некорректные данные, необходимо предоставить в центры обслуживания клиентов актуальную информацию о количестве зарегистрированных жителей и собственников помещений. В любой из этих офисов можно обратиться, заполнить анкету с предоставлением данных. После чего будет сделан перерасчёт», прокомментировали в пресс-службе компании.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сообщил агентству, что данные по количеству прописанных или проживающих в квартирах предоставляют управляющие компании или «ЭнергосбыТ Плюс».

Напомним, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов просил местных чиновников вести активную разъяснительную работу с жителями и не допускать социальной напряжённости из-за мусорной реформы, в том числе высоких тарифов на обращение с ТКО. Ранее прокуратура Свердловской области согласовала УФАС проверку установленных РЭК тарифов на вывоз и утилизацию бытового мусора. Антимонопольщики совместно с сотрудниками прокуратуры должны проверить законность и обоснованность установленных Региональной энергетической комиссией нормативов накопления отходов гражданами, а также действующих с 1 января текущего года тарифов на услуги региональных операторов по вывозу и утилизации мусора.