Тагильский weekend топ-14: Василий Тёркин, масленичные гуляния и много концертов

О том, чем заняться с 28 февраля по 1 марта

Советуем с самого начала дня звонко петь и танцевать. Выходные обещают быть на музыкальной волне — концерты американского кантри и уральского рока, зажигательные латинские танцы и вечеринки электронного хауса. Ну а между  музыкальными вечерами предлагаем посетить театры и музеи и, конечно, весело встретить весну.

Масленичные забавы

1. Масленица.

Где и когда? 29 февраля и 1 марта в Нижнем Тагиле.

О чём? В выходные в городе пройдут масленичные гуляния. Вас ждут танцы, конкурсы и игры со скоморохами, хороводы, вкусные угощения и, конечно, сжигание чучела Зимы.

Зачем идти? Чтобы с радостью и весельем проводить зиму.

Кинобум

2. Фильм «Пушки Акимбо».

Где и когда? С 27 февраля в кинотеатрах «Россия», «Родина 3D» и «Мягкий кинотеатр».

О чём? Комедийный британский боевик с Дэниэлом Рэдклиффом в главной роли. После того как у обычного разработчика видеоигр Майлза похитили любимую девушку, он попал в кровавый квест. Теперь герою придётся сразиться с безжалостной чемпионкой подпольных игр на выживание по имени Никс. 

Зачем идти? Чтобы попасть в настоящую игру на выживание.

Фильм «Пушки Акимбо»

3. Фильм «Переводчики».

Где и когда? С 27 февраля в кинотеатрах «Россия», «Родина 3D» и «Мягкий кинотеатр».

О чём? Французско-бельгийский триллер. Девять переводчиков работают в секретном бункере над последней частью самого нашумевшего бестселлера. Их изолировали, чтобы не допустить утечки ожидаемой новинки в интернет. Но она всё-таки произошла.

Зачем идти? Чтобы узнать, на что способен автор ради своего бестселлера.

4. Фильм «Подлинная история банды Келли».

Где и когда? С 27 февраля в кинотеатре «Мягкий кинотеатр».

О чём? Биографический фильм-вестерн по одноимённому роману Питера Кэри. История о знаменитом бандите и народном герое Неде Келли. О его дерзких ограблениях банков слагали легенды, а за его голову была назначена огромная награда, однако многие считали его благородным разбойником и реальным Робином Гудом.

Зачем идти? Чтобы увидеть жизнь одного из самых известных преступников Австралии.

Фильм «Подлинная история банды Келли»

5. Фильм «Просто помиловать».

Где и когда? С 27 февраля в кинотеатре «Мягкий кинотеатр».

О чём? Пронзительная история о жизни молодого адвоката Брайана Стивенсона, который долгие годы пытался доказать невиновность преступника, обвинённого в смерти молодой девушки. На протяжении своей жизни Брайан сталкивался с обманом и ложью в его сфере, с расизмом и незаслуженными приговорами.

Зачем идти? Чтобы узнать историю об адвокате, который борется за правду до конца.  

Фильм «Просто помиловать»

6. Фильм «Солярис».


Где и когда? 28 и 29 февраля в кинотеатре «Красногвардеец».

О чём? Специальный показ от журнала «Искусство кино» отреставрированной версии фильма советского режиссёра Андрея Тарковского «Солярис». Фильм создан по мотивам одноимённого романа Станислава Лема.

Зачем идти? Чтобы увидеть один из величайших фантастических фильмов в истории мирового кинематографа.

Во времена Великой войны

7. Спектакль «Василий Тёркин».

Где и когда? 29 февраля в Новом Молодёжном театре.

О чём? Спектакль по мотивам повести «Василий Тёркин» Александра Твардовского. В постановке не будет показан быт солдат и ужасы войны, главная тема — люди. Появится на сцене и космонавт Юрий Гагарин. Будет много военных песен и интересных поворотов. Спектакль поставили тагильский режиссёр Елена Янышева и художник-постановщик из Смоленска Людмила Пономарёва.

Зачем идти? Чтобы увидеть по-новому известное произведение о Великой Отечественной войне. 

8. Выставка «Грозно грянула ВОЙНА...».

Где и когда? С 28 февраля в музее изобразительных искусств.

О чём? Будут представлены живопись, скульптура и графика военных лет из коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Большинство произведений выполнены в военные или первые послевоенные годы. Особая часть экспозиции посвящена пейзажам и сценам мирной жизни, написанным художниками в годы войны. Также будут представлены фотоархивы военных лет, газетные вырезки, письма. На открытии выставки пройдёт концерт студентов и преподавателей факультета художественного образования НТГСПИ (ф) РГППУ.

Зачем идти? Чтобы увидеть, чем богато советское искусство 1940-х годов.

Со всей семьёй

9. Серия мастер-классов «Подарок маме».

Где и когда? 29 февраля в музее изобразительных искусств.  

О чём? Серия мастер-классов в честь Международного женского дня. Посетителям предлагается сделать подарки для мам, бабушек и жён. В программе занятия по созданию символичных игрушек, поздравительных открыток и красивых украшений.

Зачем идти? Чтобы создать душевный подарок для самых близких и любимых.

10. Квест по произведению Павла Петровича Бажова «Золотой волос».

Где и когда? 29 февраля на площади у историко-краеведческого музея.

О чём? Квест по произведению уральского писателя Павла Бажова «Золотой волос». Мероприятие пройдёт в формате QR-кэшинга. Во время игры участники будут получать задания и расшифровывать QR-коды. Игрокам предлагают взглянуть на такой знакомый Нижний Тагил под призмой легенд, загадок и сказов. Задания квеста разнообразны — здесь пригодятся не только знания истории или объектов города, а также актёрское мастерство и другие таланты.

Зачем идти? Чтобы разгадать все городские тайны и проверить свою смекалку.

Танцуй под ритм музыки

11. Концерт группы Double Scotch.

Где и когда? 28 февраля в баре «Гора».

О чём? Выступление екатеринбургского коллектива Double Scotch. Музыканты играют настоящее американское кантри. Группа исполнит каверы на песни известных кантри-исполнителей: Блейка Шелтона, Люка Брайана и Джона Денвера.

Зачем идти? Чтобы услышать музыку, которая звучит на радиостанциях Техаса и Северной Каролины.   

12. Гора песен № 4.

Где и когда? 29 февраля в баре «Гора».

О чём? Проект музыканта Дмитрия Перова. Вновь на одной сцене главные акустические музыканты Нижнего Тагила: Олег Вахрушев, Евгений Норкин, группа «АД/СД», Георгий Ястребов, Honey Keys и «Женитьба Хрюши».

Зачем идти? Чтобы увидеть за один вечер всех тагильских исполнителей.   

13. Концерт группы «ДЖИН».

 Где и когда? 29 февраля в пространстве «Кардиология».

О чём? Выступление екатеринбургской рок-группы «Джин». Музыканты проведут акустический концерт и сыграют свои авторские песни. Группа «Джин» — участник многих крупных российских фестивалей, таких как «Старый новый рок», «Нашествие» и «RockLine». Музыка «Джин» — это призыв к жизни, позитиву и творчеству.

Зачем идти? Чтобы услышать музыку о добром и важном.  

14. Вечеринка в стиле Latino.

Где и когда? 1 марта в баре «Гора».

О чём? Вечер латиоамериканской музыки. Вас ждут зажигательные танцы, энергичные ритмы и море эмоций.  

Зачем идти? Чтобы очутиться в Латинской Америке и станцевать яркую сальсу.

15. Вечеринка Ural Music Showcase.

Где и когда? 29 февраля в клубном пространстве «Робот».

О чём? Мероприятие от екатеринбургского лейбла электронной музыки Ural Music. Резиденты лейбла погрузят вас в атмосферу хауса и техно. На вечере главным гостем станет диджей Andrey Djackonda, который основал известный лейбл Conceptual Records. Андрей исполняет музыку в стиле Deep House и Minimal/Deep Tech.

Зачем идти? Чтобы погрузиться в гипнотическое уральское электронное звучание.  

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.