Тагильские сторонники Навального проведут в день юбилея Путина на площади Молодёжи «встречу всех неравнодушных»

Сторонники политика Алексея Навального проведут в Нижнем Тагиле 7 октября «встречу всех неравнодушных», сообщают местные оппозиционеры на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Мероприятие пройдёт «в формате уличной агитации» на площади Молодёжи (у КДК «Современник») с 16 до 18 часов, на акции будет раздаваться газета «Пора выбирать!». По мнению тагильских сторонников Навального, данное мероприятие не является пикетом, не требует согласования в мэрии, а также не является предвыборной агитацией.

«Мы не будем проводить массовый пикет, шествие или иное публичное мероприятие, требующее согласования с администрацией города, которая с завидным упорством раз за разом выдумывает "занятость" площадок в центре города, предлагая в качестве альтернативы место за несколько десятков километров от центра города – там, где сама власть не раз была замечена в нарушении политической агитации, в том числе в школах города. Поэтому никаких лозунгов, транспарантов, звукоусиливающей аппаратуры – это будет встреча всех неравнодушных тагильчан в формате уличной агитации, с раздачей нового выпуска газеты "Пора выбирать!", который можно будет вручить родственникам, до сих смотрящим федеральные телеканалы, и почитать самим», – говорится в сообщении местных сторонников Навального.

Несмотря на то, что на «мирной акции» у КДК «Современник» оппозиционеры не планируют выдвигать никаких требований, они обозначили их на своей странице «ВКонтакте»: немедленно освободить Алексея Навального и Леонида Волкова, дать Навальному нормально вести кампанию, допустить Навального до выборов.

В день юбилея президента Владимира Путина все 80 штабов Алексея Навального в регионах планируют провести акции протеста в поддержку своего лидера. Политик и глава его штаба Леонид Волков были арестованы в понедельник, 2 октября, на 20 суток за «неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии». Наказание назначено за призывы к участию в митинге в Нижнем Новгороде, который сторонники Навального считали согласованным, а власти – нет. Изначально администрация города предложила в ответ на уведомление оппозиционеров перечень альтернативных мест для акции, но затем отозвало своё предложение. Так как законом такой отзыв не предусмотрен, митинг, по мнению Навального, считался согласованным. Сам политик назвал свой арест «подарком на юбилей Путина» и страхом из-за митингов в регионах. При этом Алексей Навальный призвал всех своих сторонников подавать в своих городах заявки на пикеты 7 октября.

Агентство новостей «Между строк»