Свердловское УФАС опять натравили на «7 пятниц»

Жители Свердловской области требуют от регионального УФАС, где ещё не поставили точку в истории с баннерами «7 пятниц» с изображением ребёнка, разобраться с новыми нарушениями алкогольного ритейлера.

В почтовых ящиках высоток Екатеринбурга, в районе ВИЗа, накануне появились рекламные листовки сети алкомаркетов «7 пятниц». Сеть нарушила сразу несколько базовых требований федерального закона «О рекламе», утверждает издание «Потребитель». Так, статья 21 ФЗ разрешает рекламировать крепкую алкогольную продукцию (с содержанием этилового спирта более 5%) «только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов».

Эксперты издания, перечисляя многочисленные нарушения, сравнили действия «7 пятниц» с агонией: за последнее время ритейлер вынужденно закрыл около сотни своих магазинов и погряз в судебных тяжбах по искам обманутых контрагентов.

В конце сентября в Нижнем Тагиле закрылось сразу шесть магазинов этой торговой сети. По словам продавцов, за день до закрытия магазина их попросили написать два заявления: одно на отпуск без содержания, второе – на увольнение по собственному желанию. Не получив зарплату за несколько месяцев, бывшие продавцы обратились в прокуратуру.

Агентство новостей «Между строк»