Свердловский облсуд отправил на пересмотр дело тагильского бизнесмена, обвинявшегося в истязании детей

Свердловский областной суд отменил постановление Пригородного районного суда Нижнего Тагила бизнесмену Юрию Юдину, обвиняемому в истязании ребёнка, но не привлечённому к уголовной ответственности в связи с декриминализацией статьи 116 УК РФ («Побои») и отсутствием состава преступления по статье 119 УК РФ («Угроза убийством»), сообщили в пресс-службе облсуда.

Уголовное дело будет направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, но другим составом суда.

«Во время процесса были допущены процессуальные нарушения, поэтому областной суд направил дело на новое рассмотрение. Суду вновь предстоит разобраться в обстоятельствах этого дела», — отметили в пресс-службе.

Напомним, Юдина обвиняли по четырём эпизодам по части 2 статьи 117 УК РФ («Истязание»). По версии следствия, насильственные действия Юдиным совершались в период с 2014 по 2016 год. Один из эпизодов произошёл в частном доме в селе Капасиха под Нижним Тагилом, который находится в собственности компании, руководителем которой являлся Юдин. Следствие считает, что по просьбе подруги Юдин в целях воспитания надевал на ребёнка собачий электроошейник, стегал несовершеннолетнего прутом, втыкал иголку в руку.

О том, что в отношении Юдина возбуждено уголовное дело, стало известно в начале августа. Несколько сотрудников возглавляемой бизнесменом компании рассказали, что бизнесмен «организовал что-то вроде секты», которая называлась «Проект "Группа крови"», где рассказывал о том, как правильно воспитывать детей, и подтвердили, что он надевал на несовершеннолетних ошейники. Один из сотрудников также сообщил, что Юдин публично выпорол розгами его маленького сына. Ещё один бывший работник компании утверждал, что руководитель заставлял других сотрудников принимать участие в избиениях и пытках или наблюдать за этим.

После сообщений об уголовном деле Юдин ушёл с поста директора компании.

24 сентября судья Пригородного районного суда Нижнего Тагила Юлия Клепцова приняла решение переквалифицировать и прекратить уголовное дело в отношении Юдина. Три эпизода с части 2 статьи 117 УК РФ («Истязание в отношении несовершеннолетнего лица») переквалифицировали на более мягкую и декриминализованную статью 116 УК РФ («Побои»), ещё один эпизод суд переквалифицировал с той же части 2 статьи 117 УК РФ на статью 119 УК РФ («Угроза убийством») и также прекратил производство по ней в связи с отсутствием в действиях Юдина состава преступления.