Свердловские власти выделили для работы детских садов и школ Нижнего Тагила в разгар пандемии коронавируса почти 20 млн рублей

Почти 20 млн рублей направили власти Свердловской области Нижнему Тагилу для организации работы детских садов и школ в разгар новой коронавирусной инфекции COVID-19. На эти деньги будут приобретены средства дезинфекции и бесконтактные термометры.

«Бактерицидными облучателями, настенными дозаторами с антисептиками, бесконтактными термометрами оснащаются дежурные группы в детских садах, школы, на базе которых будут организованы пункты сдачи ЕГЭ, и также загородные летние лагеря. Эта работа проводится по поручению губернатора Евгения Куйвашева — обеспечить максимальное соблюдение мер безопасности во всех детских организациях в эпидемиологически неблагополучный период», — рассказали АН «Между строк» в департаменте информационной политики региона.

Всего областные власти направят на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности в социальных учреждениях региона 295,2 млн рублей. Эти деньги будут распределены между 73 городами. Больше всего средств — 93,7 млн рублей — достанется Екатеринбургу. Сейчас в профильных министерствах и ведомствах обсуждается возможность усиления принимаемых мер. Оно необходимо для организации работы школ и детских садов после завершения карантина.

«Надо посмотреть лучшие практики не только в нашей стране, но и мировые — как необходимо обезопасить школьников, воспитанников детских садов, родителей. Какими методами и какими способами», — отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, в конце мая в Нижнем Тагиле начали поэтапно открывать дополнительные дежурные группы в детских садах. Дети, родители и педагоги соблюдают все необходимые требования Роспотребнадзора — ежеутренние измерения температуры, проверку на наличие признаков ОРВИ, а также регулярную обработку помещений дезинфицирующими средствами. Несмотря на это, в городе уже закрывали на карантин дежурные группы из-за заражения детей коронавирусом.

Последние данные о ситуации с коронавирусом и готовности Нижнего Тагила к борьбе с ним — в онлайне АН «Между строк»