Суд в Южно-Сахалинске отказался изъять косаток и белух из «китовой тюрьмы»

Южно-Сахалинский городской суд частично удовлетворил иск зоозащитников о выпуске косаток и белух из «китовой тюрьмы в Приморье», пишет «Интерфакс».

Суд согласился, что животные были выловлены незаконно, но изъять их у частных компаний нельзя. По словам адвоката истцов Натальи Лисицыной, суд признал незаконными приказы Росрыболовства, которыми распределены квоты на отлов косаток и белух. Она добавила, что о причинах отказа суда в изъятии животных станет известно 5 июня, когда будет опубликована мотивировочная часть решения.

Истцом выступала региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина», она оспаривала решение Росрыболовства, выделившего в 2018 году квоту на вылов косаток и белух, а также бездействие Росприроднадзора, который не изъял животных.

Напомним, в бухте Средняя с осени 2018 года находятся десять косаток и 87 белух. В феврале Следственный комитет возбудил уголовное дело о жестоком обращении с животными: как сообщали зоозащитники, их выловили в Охотском море для продажи в дельфинарии и океанариумы. 

23 мая Алексей Решетов, гендиректор компании «Афалина», которая занималась отловом косаток и белух, заявил, что не будет отпускать их на волю. Через несколько часов он уточнил, что примет решение о судьбе животных исходя из рекомендаций учёных и руководства страны.