Суд огласил приговоры фигурантам уголовного дела о ДТП в Югре с 12 погибшими

Судья Ханты-Мансийского районного суда Людмила Блашкова 6 февраля огласила приговоры четверым фигурантам уголовного дела о ДТП, в котором погибли 10 детей и двое взрослых, сообщает Znak.com.

По версии обвинения, вечером 4 декабря 2016 года грузовик Volvo, за рулём которого сидел Раиль Саитханов, выехал на встречную полосу, где столкнулся с пассажирским автобусом, в котором находились дети и взрослые из Нефтеюганска. После столкновения автобус вынесло перпендикулярно дороге, где в него врезался грузовик Scania, за рулём которого находился младший брат Саитханова. Грузовики перевозили на прицепах негабаритный груз — буровое оборудование компании «Башнефтегеофизика».

По итогам расследования уголовного дела обвинение было предъявлено четырём фигурантам: водителю грузовика, перевозящего на трале негабаритный груз, Раилю Саитханову; индивидуальному предпринимателю, владельцу пассажирского автобуса Александру Сидоруку; водителю этого автобуса Марату Зайнуллину и директору нефтеюганской спортшколы «Сибиряк» Ирине Тарасовой. Судебный процесс по делу о ДТП под Ханты-Мансийском начался в столице Югры 3 июля 2017 года.

Гособвинение запросило для Раиля Саитханова и Марата Зайнуллина по семь лет лишения свободы, для Ирины Тарасовой и Александра Сидорука — по пять лет лишения свободы.

16 января подсудимые выступили с последним словом в суде. Один из главных обвиняемых — Раиль Саитханов — впервые рассказал свою версию происходящего и в категоричной форме заявил, что не выезжал на встречную полосу. Он попросил суд полностью его оправдать, полного оправдания попросила и Тарасова. Водитель автобуса сказал, что готов принять любое наказание.

Суд признал виновным главного обвиняемого, водителя грузовика Volvo Раиля Саитханова, и назначил ему наказание в виде шести лет и девяти месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Водителя перевозившего детей автобуса Марата Зайнуллина суд признал виновным и назначил ему полтора года лишения свободы в колонии общего режима. Суд зачёл ему год, который он отбыл в СИЗО. Владельца автобуса Александра Сидорука суд также признал виновным и приговорил к одному году и трём месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Бывшего директора спортивной школы «Сибиряк» Ирину Тарасову суд признал виновной и назначил ей наказание в виде 11 месяцев обязательных работ без права (на два года и 11 месяцев) занимать административные должности, однако этот срок суд зачёл ей за то время, что она находилась под домашним арестом.