Суд конфисковал многомиллиардное состояние полковника Захарченко

Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества экс-сотрудника антикоррупционного главка МВД полковника Дмитрия Захарченко и его близких на общую сумму почти 9 млрд рублей, передаёт «Интерфакс».

«Исковые требования Генеральной прокуратуры удовлетворить в полном объёме», огласила решение судья Елена Кузнецова.

Суд согласился с позицией Генпрокуратуры, согласно которой полученное незаконным путём имущество было оформлено Захарченко на родственников и иных лиц. В пользу государства обращены 27 объектов недвижимости в виде квартир и машиномест, расположенных в элитных районах Москвы, четырёх дорогостоящих автомобилей, зарегистрированных на близких родственников полковника и иных лиц, денежных средств в рублях и иностранной валюте на сумму около 8 млрд рублей и золотого слитка — в общей сложности имущества и денежных средств на сумму около 9 млрд рублей.

Ответчиками по иску, помимо Захарченко, выступали его отец и мать, сестра Ирина Разгонова, гражданская жена Анастасия Пестрикова, родственница последней Лилия Горшкова, бывшая жена Яна Саратовцева и её мать, а также бывшие гражданские жёны Мария Семынина и Ирина Петрушина.

Бывшему врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД инкриминируется несколько эпизодов получения взяток, кроме того, Захарченко обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия за то, что он якобы предупредил сестру финансового директора «Нота-банка» Галины Марчуковой Ларису Марчукову о предстоящих обысках.

Полковник находится под стражей с 10 сентября 2016 года. Свою вину он не признаёт ни по одному обвинению.