Спортивный арбитраж после критики МОК заявил о праве атлетов на справедливый суд

Председатель Спортивного арбитражного суда (CAS) Джон Коутс после критики президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха заявил о праве атлетов на справедливое судебное разбирательство, говорится в сообщении CAS.

«Спортсмены имеют право на справедливое судебное разбирательство на всех уровнях», отметил Коутс. 

В то же время он добавил, что Спортивный арбитраж принял во внимание замечания Баха и будет тщательно их изучать.

Напомним, ранее CAS оправдал 28 российских спортсменов, пожизненно отстранённых от Олимпийских игр из-за нарушений антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи. Ещё 11 россиянам пожизненная дисквалификация была заменена запретом на участие в Олимпиаде-2018.

Томас Бах заявил, что решение CAS вызывает разочарование и доказывает необходимость внутренних реформ в структуре Спортивного арбитража. По мнению Баха, решение CAS может негативно сказаться на будущей борьбе с допингом. Также МОК недоволен тем, что суд вынес вердикт слишком поздно, всего за несколько дней до начала Олимпиады (9 февраля), а мотивировочную часть обещал передать только к концу февраля. 

После оправдания спортсменов Олимпийский комитет России (ОКР) обратился в МОК с просьбой направить приглашения для участия в Олимпиаде 13 российским спортсменам, однако комиссия МОК единогласно отказалась допустить их к Играм-2018. Комиссия посчитала, что «решение CAS не сняло подозрений в допинге» и не привело достаточно доказательств того, что российские спортсмены могут считаться чистыми.