Собчак предложит отменить закон о гей-пропаганде и выступит против влияния РПЦ

Заявившая об участии в выборах президента в 2018 году телеведущая Ксения Собчак выступит за отмену скандального закона о гей-пропаганде, со ссылкой на члена штаба Собчак журналиста Антона Красовского пишет РБК.

«Она будет выступать за равноправие людей вне зависимости от пола, национальности и сексуальной ориентации, за отмену закона о гей-пропаганде, установление партнёрских отношений с США и восстановление отношений с Украиной, за прекращение военных действий России в Сирии», — заявил Красовский.

Кроме того, журналист уточнил, что телеведущая будет выступать против чрезмерного влияния РПЦ на все сферы жизни.

«Это серьёзные темы, в отношении которых в обществе нет консенсуса ни среди либералов, ни среди охранителей, но нет и серьёзной дискуссии. Спорные вопросы не проговариваются с народом, и мы видим, что по большинству из них нет даже согласия внутри элит», — считает Красовский.

Путин, по его словам, «решил, что будет так, все взяли под козырёк, но на самом деле не все с ним согласны».

«Задача Собчак — сказать то, что никто не может сказать. Не лицемерить, как Путин, Навальный, Явлинский, любой [политик], а говорить правду. Это будет кампания правды, даже если эта правда многим и не понравится», — обещает представитель штаба.

По его словам, четыре темы, ранее поднятые телеведущей, уже обсуждаются в обществе: это возвращение графы «Против всех», освобождение политзаключённых, новый референдум в Крыму и захоронение тела Ленина.

Напомним, Ксения Собчак, объявившая об участии в предвыборной гонке в качестве кандидата «против всех», заявила, что «с точки зрения международного права Крым — украинский», а позже призвала провести новый референдум на полуострове.

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних был принят в 2013 году. В июне 2017 года ЕСПЧ признал закон дискриминационным и нарушающим право на свободу самовыражения.