Минфин США смягчил санкции в отношении ФСБ России после жалоб Microsoft и Cisco, передаёт Financial Times. По данным издания, IT-корпорации указывали на невозможность получить из-за санкций необходимые документы для торговли с Россией.
Российская ФСБ выдаёт разрешения на поставки в Россию роутеров, компьютеров, программного обеспечения и других продуктов, связанных с компьютерной безопасностью. В условиях санкций ведомство не способно исполнять эту функцию в отношении зарубежных компаний.
О смягчении санкций против ФСБ стало известно 2 февраля. После решения Минфина США американские компании смогут получать лицензии и разрешения ФСБ для экспорта информационных технологий.
В администрации президента США Дональда Трампа уточнили, что такой шаг не стоит расценивать как изменение политики США по вопросу антироссийских санкций.
Напомним, ФСБ попала под американские санкции в декабре 2016 года.
Агентство новостей «Между строк»
Фото: Reuters