Минфин США смягчил санкции против ФСБ

Министерство финансов США смягчило санкции против российской Федеральной службы безопасности. Об этом сообщается на сайте ведомства. Новое распоряжение разрешает «все сделки и действия» с участием ФСБ. Документ разрешает получать лицензии и разрешения ФСБ для экспорта информационных технологий. Однако при этом «экспорт или реэкспорт» товаров и услуг в Крым запрещён.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал не спешить с выводами.

«Мы знаем на примере двигателей для ракет, что американские партнёры никогда не заводят под санкции свои потребности», – сказал он.

Избранный президент США Дональд Трамп 27 января назвал «преждевременным» вопрос об отмене антироссийских санкций. Помощница президента Келиэнн Конуэй рассказывала, что в Белом доме обсуждают отмену санкций, но не уточнила, о чём именно идет речь.

Пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер подчеркнул, что смягчение санкций против ФСБ не нужно расценивать как изменение политики США по вопросу антироссийских санкций.

«Уточнение определённых исключений – типичная практика для Минфина после введения санкций», – заявил он.

Это не означает изменений в политике США, добавил Спайсер.

Президент США Дональд Трамп также заявил, что не принимал решения по ослаблению санкций.

Напомним, впервые санкции против России были введены при администрации Барака Обамы в 2014 году из-за присоединения Крыма. ФСБ попала под их действие в декабре 2016 года.

СМИ предполагали, что новые санкции вызовут проблемы в поставках компьютерной техники в Россию, в том числе мобильных телефонов и планшетов. Это связано с тем, что все устройства с функцией шифрования должны быть согласованы с ФСБ, но введение санкций лишило поставщиков возможности контактировать с ведомством.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Известия»