СМИ назвали причину увольнения гендиректора «Вымпелкома»: не захотел порочить компанию уголовным делом

Гендиректор российского «Вымпелкома» Михаил Слободин подал в отставку. Такое решение он принял после того, как стал фигурантом уголовного дела о коррупции в республике Коми. Слободин не хотел компрометировать «Вымпелком», сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в компании. Его место занял Шелль Мортон Йонсен.

Напомним, в сентябре 2015 года были арестованы 15 фигурантов громкого уголовного дела об организации преступного сообщества в республике Коми, в числе которых оказался и глава региона Вячеслав Гайзер. По версии следствия, созданное им сообщество действовало в Коми с 2006 года и за бесценок получало права владения государственным имуществом. Ущерб от действий преступников следователи оценили в 1 млрд руб. Гайзер был отправлен в отставку «в связи с утратой доверия».

Накануне были задержаны глава совета директоров «Т Плюс» Евгений Ольховик и гендиректор компании Борис Вайнзихер. Они подозреваются в подкупе руководства Коми. Ранее стало известно об обысках в офисах «Т Плюс» и её материнской компании «Ренова», а также в аффилированных с ними организациях. В Следственном комитете сообщили, что эти мероприятия проводятся в рамках уголовного дела в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО «Комплексные энергетические системы», правопреемником которого после реорганизации является ПАО «Т Плюс». Из отчёта «Т Плюс» за 2015 год следует, что компания контролируется группой компаний «Ренова», конечным бенефициаром которой является миллиардер Виктор Вексельберг.

«Вымпелком» – российская телекоммуникационная компания, которая предоставляет услуги под торговой маркой «Билайн».

Агентство новостей «Между строк»